Руководства, Инструкции, Бланки

парацетамол дарница инструкция по применению img-1

парацетамол дарница инструкция по применению

Рейтинг: 4.7/5.0 (1900 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Парацетамол дарница инструкция - Полезный портал

Парацетамол дарница инструкция

Цитрамон-Д Дарница инструкция и отзывы. Цена с бесплатной доставкой по Украине. Купить по самой выгодной цене. Скорее всего в вашем браузере отключён JavaScript. Вы должны включить JavaScript в вашем браузере, чтобы использовать все возможности этого сайта. Препарат используется в случае наличия болевого синдрома, который имеет умеренную интенсивность разного происхождения: зубная боль, головная боль, невралгии, лихорадка при гриппе, ОРЗ и т. У ацетилсалициловой кислоты имеются жаропонижающие, противовоспалительные свойства, она облегчает боли, возникающие в ходе воспалительных процессов, а также усиливает процесс кровообращения. У кофеина имеются свойства возбуждения психомоторных центров головного мозга, он расширяет сосуды, а также улучшает кровоток. У данного вещества имеются обезболивающее действие, он устраняет сонливость, а также способствует стимулированию физической и умственной активности. У парацетамола имеется качество жаропонижения, а также он замедляет процесс синтеза простагландинов. Показания к применению: Препарат используется в случае наличия болевого синдрома, который имеет умеренную интенсивность разного происхождения: зубная боль, головная боль, невралгии, лихорадка при гриппе, ОРЗ и т. Способ применения: Данный препарат нужно принимать два-три раза в течение дня по одной таблетке. Чтобы купировать приступ головной боли, нужно принимать его один. Побочные действия: ЖКТ: рвота, тошнота, изжога, нарушения функции печени, поражения пищеварительных органов. Система крови: разные кровотечения, уменьшение свёртываемости крови. Нервная система: головная боль, головокружение. Система выделения: поражения почек. Противопоказания: Данный медицинский препарат нельзя принимать, когда имеется повышенная чувствительность к воздействию какого-либо компонента этого лекарства, а также эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гемофилия, геморрагический диатез, портальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца в тяжёлой форме. Нежелательно также применение данного препарата, когда имеет место планирование хирургического вмешательства, а также для детей, возраст которых менее пятнадцати лет. Беременность: Приём данного препарата запрещён в течение первого и третьего триместра беременности, а также в тот период, когда происходит грудное вскармливание. У ацетилсалициловой кислоты имеется тератогенное действие, так что принимать данный препарат в течение первого триместра беременности. Это связано с тем, чтобы предотвратить возникновение аномалий плода. Если принимать препарат в третьем триместре, то это может привести к слабости при родах, кровотечениям и т. Взаимодействие препарата с прочими лекарственными средствами: Под воздействием препарата усиливается влияние стероидных, гипогликемических препаратов, а также антикоагулянтов. Если принимать данный препарат с прочими противовоспалительными лекарствами, то это может привести к увеличению риска возникновения тех или иных побочных эффектов. Передозировка: Если принимать препарат в больших дозах, то могут возникать тошнота, рвота, боли в области эпигастрии и головокружение. Если имеет место тяжёлая интоксикация, то может быть заторможенность, сонливость, судороги, кровотечения и т. Форма выпуска: Препарат выпускается в таблетках: ячейковая и безъячейковая упаковка, стрипы. Условия хранения: Препарат нужно хранить в сухом месте, которое будет недоступным для детей. Температура хранения данного препарата составляет до двадцати пяти градусов по Цельсию. Состав препарата: В одной таблетке Цитрамона содержится: 240 мг. В одной таблетке Цитрамона Экстра содержится: 500 мг. В одной таблетке Цитрамона Форте содержится: 320 мг. Дополнительно: Так как под воздействием ацетилсалициловой кислоты снижается свёртываемость крови, то больные, которые готовятся к операциям, должны отказаться от приёма данного препарата. Перед применением препарата нужно получить консультацию у врача. Эта инструкция по применению препарата носит ознакомительный характер. Чтобы получить более подробную информацию, то необходимо ознакомиться с аннотацией изготовителя. Мне например он помогал и при зубной боли. Отзыв написал: Ксенья - Отзыв написан 18. Цены в КиевеЦены в Харькове, Цены Днепропетровске, Цены в Одессе All Rights Reserved.

Пьется легко, действует почти мгновенно. Какие обезболивающие препараты только не пробовал: и кеторол и диклофенак и кетаданол - ничего не помогало.

Написать комментарий

Другие статьи

Парацетамол-Дарница - инструкция по применению, 70 аналогов

Парацетамол-Дарница - инструкция по применению Групповая принадлежность

Анальгетическое ненаркотическое средство

Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.
Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги
  • Адол
  • Акамол-Тева
  • Алка-Зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство
  • Альдолор
  • Аминадол
  • Апап
  • Ацетаминофен
  • Ацетомай
  • Бартел драгз Обезболивающее средство Апап
  • Биндард
  • Вольпан
  • Дайнафед ЕХ
  • Дайнафед юниор
  • Далерон
  • Дафалган
  • Деминофен
  • Детский Панадол
  • Доло
  • Доломол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Калпол 6 плюс
  • Ксумапар
  • Лекадол
  • Лупоцет
  • Медипирин 500
  • Мексален
  • Напа
  • Наш выбор-Парацетамол
  • Ново-Джесик
  • Опрадол
  • Памол
  • Панадол
  • Панадол актив
  • Панадол бэби энд инфант
  • Панадол джуниор
  • Парамол
  • Парацет
  • Парацетамол
  • Парацетамол 120 Берлин-Хеми
  • Парацетамол 200
  • Парацетамол 200 Берлин-Хеми
  • Парацетамол 250 Берлин-Хеми
  • Парацетамол детский
  • Парацетамол МС
  • Парацетамол-АКОС
  • Парацетамол-Альтфарм
  • Парацетамол-Н.С.
  • Парацетамол-Ратиофарм
  • Парацетамол-Ривофарм
  • Парацетамол-Русфар
  • Парацетамол-УБФ
  • Парацетамол-Хемофарм
  • Пасемол
  • Пацимол
  • Перфалган
  • Пиранол
  • Пиримол
  • Проходол
  • Санидол
  • Сифенол
  • Стримол
  • Тайленол
  • Тайленол детский
  • Тайленол для младенцев
  • Фебрицет
  • Флютабс
  • Цефекон Д
  • Эффералган
  • Эффералган Максимум

Отзывов о лекарстве Парацетамол-Дарница: 0

Парацетамол-Дарница - инструкция по применению, описание, заменители

Парацетамол-Дарница

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность. доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера ), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность. период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Способ применения и дозы:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.
Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Со стороны кожных покровов: кожный зуд. сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница ), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла ).
Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение. психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия. панцитопения, агранулоцитоз. нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз ).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола. хроническая - через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.
Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома. гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия. коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз ).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина. в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол. барбитураты, рифампицин. фенилбутазон. трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола .
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза. наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Наличие препарата Парацетамол-Дарница * :

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются заменители, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Вопросы и отзывы по препарату Парацетамол-Дарница пока не поступали, Вы можете задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Парацетамол-Дарница, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .

Мне в аптеке дали Парацетамол-Дарница в упаковке 10 штук, но на пачке не указана дозировка

Мне в аптеке дали Парацетамол-Дарница в упаковке 10 штук, но на пачке не указана дозировка. Ребенку 4 года, как давать

для малыша 4-х лет лучше давать парацетамол в сиропе. или же аналог в сиропе-Эффералган. там подробная инструкция к применению+мерная ложечка. Возможно, вы не сказали для кого покупаете препарат. А так парацетамол в табл. идет дозировкой-0,5

Заинька Гуру (4383) 6 лет назад

Внутри должна быть инструкция с подробным описанием дозировки.

Парацетамол-Дарница табл.
Дозировка: 200 мг
Фасовка: уп. контурн. яч. 10
Упаковка: пач. картон. 1

Парацетамол - жаропонижающее и болеутоляющее средство для взрослых и детей. Применяют при простудных заболеваниях, бронхите, фарингите, гриппе (сопровождающихся повышенной температурой). головной боли, зубной боли, болезненных менструациях, мигрени, невралгиях и других болях.

Активное-действующее вещество:
Парацетамол / Paracetamol.

Свойства / Действие:
Парацетамол - анальгетик и антипиретик - по своей структуре близок к фенацетину, является основным его метаболитом.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие (снимает боль, снижает температуру). что связано с влиянием препарата на гипоталамический центр терморегуляции и способностью ингибировать синтез простагландинов.
По сравнению с фенацетином парацетамол менее токсичен, в меньшей степени способствует образованию метгемоглобина.
Как показали клинические исследования, при приеме растворимых форм (шипучие таблетки, гранулят, суспензия). анальгетический эффект наступает в 2 раза быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол.

Показания:
Парацетамол применяют:
# как жаропонижающее при различных простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой - инфекции верхних дыхательных путей, бронхов, легких, фарингит, грипп и т. д. ;
# как болеутоляющее при головной боли, зубной боли и боли при прорезывании зубов у детей, мышечной боли, болезненных менструациях, мигрени, невралгиях и других болях различного генеза малой и средней интенсивности.

Способы применения и дозы:
Парацетамол принимают внутрь. Шипучую таблетку растворить в большом стакане воды. Содержимое растворимого пакетика высыпьте в стакан и добавьте небольшое количество воды (фруктового сока).
Доза Парацетамола для взрослых составляет 200 - 400 мг на прием 2-3 раза в день.
Высшая разовая доза - 500 мг. Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Высшая суточная доза - 3000 мг. Соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Высшая суточная доза - 1500 мг.
Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев назначают по 25-50 мг, 1-5 лет по 100 - 150 мг, 6-12 лет - 200 - 400 мг на прием 2-3 раза в день.

НЕ АНГЕЛ Мудрец (15812) 6 лет назад


Показания к применения. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способ применения и дозы. Внутрь разовая доза для взрослых 0,5 г, максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4 г. Продолжительность курса лечения 5-7 дней. Разовые дозы для детей: от 3 до 12 месяцев - 0,024-0,12 г, 1-6 лет - по 0,12-0,24 г, 6-12 лет - 0,24 г. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между каждым приемом - не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня

Евгения А. Мастер (2444) 6 лет назад

ЛУЧШЕ - НЕ давать. НУЖНО давать нурофен! или с другим названием препарат, с активным веществом - ибупрофен, а не парацетамол!

Малинка Мастер (1750) 6 лет назад

Верно, парацетамол вреден, а уж детям.
Нурофен или Ибупрофен - одно и то же. Зато доказана их безопасность.

Александр Барашков Гуру (2691) 6 лет назад

Ну вот, дожили! Во времена моего детства давали ацетилсалициловую кислоту. Позже сказали вредно, надо давать парацетамол. Что теперь тоже вредно? Ибупрофен - панацея от всех бед? Вы так верите фарм. производителям? Не знаю уж насколько он безопасен, но вот температура от него резко падает, а потом так же резко поднимается. Уж ни как не на восемь часов избавляет от температуры.

Ютильда Вальдемаровна Просветленный (34124) 6 лет назад

0,2гр по таблетке. Позвоните в аптеку и узнайте дозировку данной упаковки. ЦефеконД свечи от 3х лет лучше.

ПАРАЦЕТАМОЛ - инструкция по применению, состав, отзывы, описание, аналоги

Поиск лекарств ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL) Болезни

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) - повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N - ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

◊ супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Абсорбция - высокая, ТCmax - 0.5-2 ч; Cmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Укажет вам на поведение лекарства в организме: механизм поступления, распределение в тканях, способность накапливаться, пути и скорость выведения из организма и др.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко - нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Срок годности. 2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Обратите внимание на информацию о возможности управления транспортным средством, работы с механизмами и других особенностях, связанных с приемом препарата.

ПАРАЦЕТАМОЛ - описание и инструкция по применению предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль».

СХОЖИЕ ПРЕПАРАТЫ (АНАЛОГИ) выберите для подробного просмотра

Парацетамол-дарница - инструкция и аналоги препарата - медицинский портал UaDoc

Парацетамол-дарница - инструкция, аналоги

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит парацетамола 200 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал натрия, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки белого или почти белого с сероватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Название и местонахождение производитетеля:

ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница". Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики-антипиретики.

Код АТС N02B E01.

Ненаркотический анальгетик. Неселективно ингибирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет незначительный противовоспалительный эффект. Отсутствует влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, что приводит отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Возможность образования метгемоглобина и сульфгемоглобина маловероятна.

Абсорбция - высокая, практически 100%. В системном кровотоке 15% препарата Всосавшийся связывается с белками плазмы. Время достижения максимальной концентрации в крови (TCmax) составляет 20-30 мин. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг / кг. Проникает через гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко. Количество препарата в грудном молоке составляет менее 1% от принятой матерью дозы парацетамола. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. 17% препарата подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (T1 / 2) парацетамола - 2-3 часа. У больных пожилого возраста снижается клиренс и увеличивается T1 / 2. Выводится почками - 3% в неизмененном виде.

Показания для применения

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, невралгии, зубная боль). Облегчение симптомов при простуде и гриппе, таких как лихорадка, ломота.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Особенности применения

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола, препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения парацетамолом не употреблять алкогольные напитки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами Дети

Не рекомендуется применять детям до 3 лет в данной лекарственной форме.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь. Принимают с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к удлинению времени всасывания).

Для взрослых и детей старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза составляет 400-1000 мг кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых - 4000 мг. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, у больных пожилого возраста дозу необходимо уменьшить и увеличить интервал между приемами.

Детям назначают из расчета 10-15 мг / кг - разовая доза. Прием можно повторять через 6 часов (до 4 раз в сутки).

Максимальная суточная доза для детей от 3 до 6 лет (до 22 кг) - 1000 мг, от 6 до 9 лет (до 30 кг) - 1500 мг, от 9 до 12 лет (до 40 кг) - 2000 мг. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме как жаропонижающего лекарственного средства) и 5 ??дней (как анальгезирующего).

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом.

При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). При применении парацетамола более 1 таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности.

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечения активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата, а именно:

со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, кожная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться длительным регулярным применением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение больших доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Срок годности Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 10 контурных ячейковых упаковок в пачке; по 10 таблеток в контурных ячейковых упаковках.

Категория отпуска

Без рецепта - таблетки № 10.

По рецепту - таблетки (№ 10х10).