Руководства, Инструкции, Бланки

ибупрофен в сиропе инструкция по применению

Рейтинг: 4.7/5.0 (985 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Сироп ибупрофен инструкция по применению

  • RSS
  • Посмотреть новое
Сироп ибупрофен инструкция по применению

Нурофен для детей (сироп): инструкция по применению Для снятия высокой температуры у детей выбор лекарств не так широк. Рекомендуется нурофен по инструкции для детей в форме сиропа. Однако следует Нурофен для детей (сироп): инструкция по применению Для снятия высокой температуры у детей выбор лекарств не так широк. Рекомендуется нурофен по инструкции для детей в форме сиропа. Однако следует соблюдать дозировку. Инструкция на нурофен (сироп) для детей приведена ниже. Обязательно прижерживайтесь ее. Нурофен для детей – жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов путей ингибирования циклооксигеназы и замедления метаболизма арахидоновой кислоты. Снижение уровня простагландинов в нервной ткани приводит к замедлению генерации и проведения болевого импульса, а снижение концентрации простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует нормализации температуры тела у пациентов с гипертермией. Анальгетическое действие ибупрофена также реализуется за счет снижения интенсивности воспалительного процесса. Ибупрофен, ингибируя циклооксигеназу, также приводит к снижению синтеза тромбоксана А и, как следствие, способствует снижению агрегации тромбоцитов. После перорального применения ибупрофен полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 45 минут после приема натощак или в течение 1-2 часов после приема препарата одновременно с пищей. Порядка 90-99% ибупрофена связывается с белками плазмы. Дозировка детского сиропа Нурофен нурофен детский сироп дают детям в количестве, соответствующем весу и возрасту ребенка, из расчета 5 – 10 мг на 1кг массы тела, 3 – 4 раза в день, но не больше 30мг на 1кг массы тела в сутки: детям 6 – 12 месяцев по 2,5мл; детям 1 – 3 лет по 5мл; детям 4 – 6 лет по 7,5мл; детям 7 – 9 лет по 10мл; детям 10 – 12 лет по 15мл. Если высокая температура держится дольше 3 дней, необходимо обратится к врачу. Как обезболивающее средство, Нурофен нельзя принимать дольше 5 дней. Для снижения температуры после вакцинопрофиллактики Нурофен принимают по 2,5мл; детям старше года через 6 часов прием препарата можно повторить в той же дозе. Перед использованием флакон с сиропом нужно встряхнуть. Противопоказания и побочные эффекты детского сиропа Нурофен Нурофен не назначают детям до 6 месяцев, при повышенной чувствительности у детей к нему или к другим препаратам данной группы; эрозивных заболеваниях пищеварительного тракта; некоторых болезнях крови (гемофилии, лейкопении, сниженной сворачиваемости); острой почечной и печеночной недостаточности; обострении бронхиальной астмы. Согласно инструкции детского сиропа нурофен при приеме препарата возможны аллергические реакции различной степени тяжести; диспепсические расстройства, нарушение стула, редко – желудочные кровотечения; обратимое изменение формулы крови (уменьшение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов); головокружение. В случае возникновения побочных эффектов Нурофен нужно отменить и обратиться к врачу. Иногда при необходимости препарат назначают детям 3 — 6 месяцев, больным с хронической почечной и печеночной недостаточности, гастритом, но только под врачебным наблюдением. При передозировке данного лекарственного средства возникает головная боль, тошнота, гипотония, нарушение сердечного ритма, потеря сознания. Нурофен не назначают одновременно с другими анальгетиками (увеличивается вероятность возникновения побочных эффектов), антикоагулянтами (возможны кровотечения). С осторожностью препарат принимают на фоне использования мочегонных препаратов, средств понижающих давление; метотрексата и препаратов лития. Суспензия Нурофен для детей предназначена для перорального применения. Для снижения риска нежелательных эффектов рекомендуется использовать препарат Нурофен для детей в течение короткого периода в минимальных эффективных дозах. Дозирование суспензии проводят с помощью специального мерного устройства, входящего в комплект. Рекомендуется принимать суспензию в неразведенном виде. Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка и характер заболевания. Детям дозу ибупрофена рассчитывают с учетом массы тела, обычно назначают не более 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз. Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы тела ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз составляет 6 часов. При гипертермии после иммунизации рекомендуется однократный прием разовой дозы, рекомендованной для данной возрастной категории. При необходимости прием суспензии Нурофен для детей повторяют спустя 6 часов. Не следует принимать препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к лечащему врачу. Если у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев не отмечается улучшения клинической картины в течение 24 часов после начала применения препарата Нурофен для детей, следует немедленно обратиться к врачу. Побочные действия: При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном: Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита. Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита. Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром. Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз. Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность. Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха. При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу. Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей. Противопоказания: Нурофен для детей не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе). Нурофен для детей не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца. В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг. Следует с осторожностью назначать препарат Нурофен для детей пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом. Нурофен для детей с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения. Беременность: Препарат Нурофен для детей применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нурофен для детей не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм. Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина. Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена. Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Нурофен для детей повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме. При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата. Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном. Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена. Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков. Передозировка: При значительном превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза. Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена. Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Нурофен для детей проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.

Скин и язык Статус выполнения
  • Текущее время: Mar 02 2016 11:47

ибупрофен в сиропе инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибупрофен таблетки, мазь: инструкция по применению, цена, отзывы

    Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению

    Ибупрофен – синтетический нестероидный препарат из группы ненаркотических анальгетиков, с выраженным противовоспалительным. обезболивающим и умеренно жаропонижающим эффектом. Медикамент входит в перечень важнейших, жизненно необходимых лекарственных средств, его безопасность и эффективность хорошо изучена и подтверждена клинически. Ибупрофен широко применяют в различных областях медицины для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома.

    Разнообразие лекарственных форм облегчает применение препарата у разных возрастных категорий пациентов. Так, для лечения детей существует специальная форма Ибупрофена в виде суспензии или сиропа. Другие разновидности медикамента предназначены для перорального (таблетки), местного и наружного применения (свечи, мазь, гель). Рассмотрим подробнее механизм действия Ибупрофена и его применение при различных патологических состояниях.

    Как работает Ибупрофен?

    Ибупрофен – противовоспалительный препарат (НПВС), относится к группе производных пропионовой кислоты. Особенно эффективно проявляет себя при болях воспалительного характера, по жаропонижающему эффекту близок к действию аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Снижение температуры тела происходит в результате воздействия на участки головного мозга, ответственные за терморегуляцию. Обезболивающее действие достигается за счет изменения восприимчивости болевых рецепторов.

    Механизм действия препарата направлен на угнетение простагладинов, являющихся медиаторами воспаления и провоцирующих развитие таких симптомов, как лихорадка, боль и жар. Применение медикамента препятствует склеиванию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию крови, устраняет проницаемость сосудов, в результате интенсивность воспаления снижается. При наружном применении в форме геля или мази, отмечается выраженное обезболивающее действие, устранение отеков, утренней скованности суставов и увеличение объема движений.

    При пероральном использовании Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительного тракта, достигая высокой концентрации в плазме уже через 1 час после приема. Замедлить абсорбцию может одновременный прием препарата с пищей. В полость суставов действующий компонент проникает медленно, в синовальной жидкости накапливается в большем объеме, чем в плазме. Подвергается метаболизму в печени, из организма выводится преимущественно с мочой.

    Состав и разновидности Ибупрофена

    Ибупрофен отличается большим разнообразием лекарственных форм, предназначенных для применения у разных возрастных категорий. Капсулированные и таблетированные формы рассчитаны в основном на взрослых пациентов, тогда как детские формы выпуска представлены сиропом (суспензией) и шипучими таблетками, растворяющимися в воде.

    Основные разновидности лекарственного средства:

    • Таблетки в оболочке 200мг и 400мг
    • Таблетки или капсулы, оказывающие пролонгированное действие, по 300, 400 и 800мг (для устранения интенсивных, продолжительных болей)
    • Таблетки со вкусом лимона, предназначенные для рассасывания 200мг
    • Таблетки – «шипучки» 200мг (растворяющиеся в воде)
    • Гель или мазь 5% в тубах
    • Сироп (суспензия) для детей со вкусом апельсина или клубники, во флаконах по 60 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой
    • Детские ректальные свечи 60 мг
    • Раствор для внутривенных инъекций(в ампулах по 2мл)

    На вопрос, можно ли Ибупрофен детям, врачи отвечают, что детские формы препарата разрешены к применению с 3-х месячного возраста. Для устранения боли Ибупрофен можно принимать однократно, для лечения воспалительных процессов — короткими курсами, при терапии хронических заболеваний врач может назначить длительный прием противовоспалительного средства.

    Показания

    Ибупрофен не влияет на прогрессирование заболеваний и предназначен только для симптоматической терапии, то есть для устранения воспаления и боли на момент использования.

    • Воспалительные поражения суставов и позвоночного столба (ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий)
    • Симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ
    • Невралгии, симптом позвоночной артерии, бурсит, миалгии
    • Устранение посттравматических и послеоперационных болей
    • Купирование головной, зубной боли, предменструального синдрома (ПМС)
    • Уменьшение симптомов лихорадки при инфекционных и простудных заболеваниях

    В качестве вспомогательного средства Ибупрофен могут назначать при терапии пневмонии, ЛОР — заболеваний (тонзиллите, фарингите, ларингите), бронхите, нефротическом синдроме, аднексите, воспалительных процессах в малом тазу.

    Мази или гель назначают при следующих состояниях:

    • Люмбаго
    • Ишиасе
    • Остеоартрозе
    • При артритах (ревматических, псориатических, подагрических)
    • При остеохондрозе (с корешковым синдромом)
    • Радикулите
    • Миалгии
    • Болезни Бехтерева
    • Обострениях подагры
    • Посттравматических отеках и травмах (вывих, ушиб, растяжение связок)

    Свечи и сироп (суспензия) разработаны специально для лечения детей. В педиатрии эти формы препарата назначают в следующих случаях:

    • Для купирования боли и жара при детских инфекциях, ОРВИ, гриппе.
    • Для устранения умеренно выраженного болевого синдрома (при головной, зубной боли, при невралгии, болевых ощущениях в горле или ухе).
    • С целью снижения температуры тела после прививок

    Ректальные свечи применяют у детей, начиная с 3-х месячного возраста и до 1 года, сироп можно назначать с 3-х месяцев до 12 лет.

    Шипучие таблетки Ибупрофен рекомендуют детям с 6 лет и взрослым. Препарат перед применением растворяют в стакане воды и сразу же выпивают. Таблетки для рассасывания с лимонным вкусом применяют у детей с 6-ти лет только по назначению врача.

    Инструкция по применению

    Капсулы и таблетки

    Инструкция по применению Ибупрофена не рекомендует назначать таблетки и капсулы детям младше 12 лет. Первую дозу препарата следует принимать до завтрака, запивая достаточным количеством воды, что позволит действующему веществу быстрее абсорбироваться из ЖКТ. Далее, на протяжении дня, таблетки пьют после приема пищи.

    Стандартная схема лечения предписывает принимать в сутки 3-4 таблетки по 200мг. Для достижения быстрого терапевтического эффекта суточная доза может быть удвоена, но не должна превышать 1,2г. После улучшения состояния ее можно снизить до стандартной. Промежуток между приемом очередной дозы должен составлять 4часа. Без консультации врача препарат можно принимать не больше 5 дней. При отсутствии улучшений прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

    У детей от 6-ти до 12 лет препарат в таблетках можно использовать только по назначению врача и в тех случаях, когда масса тела ребенка больше 20кг. Обычно назначают по 1 таблетке (200мг) до 4-х раз в день с интервалом в 6 часов.

    Детские суппозитории назначают ректально с целью обезболивания и снижения температуры. Дозировку подбирают с учетом веса и возраста ребенка. Если вес малыша находится в пределах 6-9 кг, рекомендуется вводить по 1 свече через каждые 6 часов. В сутки разрешается применить не более 3-х свечей. При массе тела до 13 кг можно применять до 4-х суппозиториев в сутки.

    Для устранения лихорадочных состояний, возникающих после прививок, детям до года достаточно однократного введения суппозитория. Если состояние не улучшится, через 6 часов можно ввести еще одну свечу. В качестве обезболивающего средства суппозитории можно применять у малышей не более 5 дней подряд. Если состояние не улучшается необходимо срочно показать ребенка педиатру.

    Препарат наносят на болезненные области не более 4-х раз в сутки. Для взрослых и детей подросткового возраста (старше 12 лет) рекомендуется выдавить полоску длиной 4-10 см и наносить на пораженный участок легкими втирающими движениями. Для детей младшего возраста объем лекарственного средства должен быть меньше. Из тюбика следует выдавливать полоску длиной не более 4-х см и наносить мазь или гель не более 3-х раз в день.

    Детям до года Ибупрофен в форме сиропа можно давать только по назначению врача. Рекомендуется принимать не более 2,5 мл препарата до четырех раз в день. В возрастной категории от 1 года до 12 лет препарат назначают трижды в день, в разовой дозе от 5 до 15 мл. Точную дозировку и схему лечения должен определить лечащий врач.

    Если у ребенка повышена температура вследствие вакцинации, можно в течение дня два раза дать по 2,5 мл сиропа с интервалом в 6 часов.

    Раствор Ибупрофена применяют исключительно в стационарах и назначают недоношенным детям с патологиями сердечно – сосудистой системы. Лечение проводится под контролем специалиста, который определяет необходимый объем лекарственного средства и схему введения в зависимости от состояния пациента.

    Противопоказания

    У Ибупрофена довольно много противопоказаний, препарат нельзя назначать в следующих случаях:

    • При гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости любого компонента препарата
    • При язвенных поражениях органов ЖКТ в стадии обострения
    • При нарушениях свертываемости крои и гемофилии
    • После аортокоронарного шунтирования
    • При воспалительных заболеваниях кишечника
    • При внутричерепных кровоизлияниях и кровотечениях из ЖКТ
    • При патологиях печени, прогрессирующих поражениях почек и тяжелой почечной недостаточности
    • В период беременности
    • Детям до 6 лет (при приеме таблеток)

    С особой осторожностью Ибупрофен назначают в пожилом возрасте, в период грудного вскармливания, при наличии сердечно — сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенном давлении.

    Ибупрофен строго по назначению врача и под его контролем можно применять в 1-м и 2-м триместре беременности, в 3-м триместре препарат противопоказан. Во время лактации медикамент можно назначать только в небольших дозах для купирования боли и лихорадки.

    Побочные действия

    Ибупрофен можно применять в достаточно больших дозах без серьезных последствий для здоровья. Препарат обычно хорошо переносится и не оказывает раздражающего действия. Тем не менее, при длительном применении значительно возрастает риск развития побочных эффектов. Со стороны различных систем организма возможны следующие реакции:

    • Тошнота, рвота, боли в абдоминальной области, метеоризм, отсутствие аппетита, диарея или запор. В редких случаях отмечаются болезненные ощущения, сухость во рту, раздражение слизистой, изъязвление десен, стоматит. Иногда возможны такие осложнения, как панкреатит или изъязвления слизистой ЖКТ, сопровождающиеся перфорацией и кровотечениями.
    • Реакции со стороны ЦНС проявляются головной болью, нарушением сна, головокружениями, развитием нервозности, раздражительности, тревожными состояниями. В редких случаях у пациентов наблюдается спутанность сознания, сонливость, депрессивное состояние, галлюцинации.
    • Отмечаются такие нарушения как звон в ушах, снижение слуха. Могут проявиться расстройства и нечеткость зрения, отекать конъюнктива, пациенты жалуются на ощущение сухости и раздражение глаз. Иногда выявляется поражение зрительного нерва.
    • Сердечно — сосудистая система реагирует симптомами тахикардии, сердечной недостаточности, повышением давления.
    • Со стороны органов дыхания возможно развитие одышки или бронхоспазма.
    • Препарат влияет на показатели крови, при длительном применении отмечается возникновение анемии, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
    • Могут развиться нарушения со стороны почек (нефротический синдром, цистит, аллергический нефрит, полиурия)

    При появлении любого неблагополучного симптома прием препарата необходимо прекратить и обратиться к специалисту за консультацией.

    Аналоги, цена

    У Ибупрофена много структурных аналогов по действующему веществу, в случае необходимости его можно заменить следующими препаратами:

    Вопрос о замене препарата должен решать лечащий врач, во избежание осложнений самостоятельно заменять Ибупрофен не рекомендуется.

    Ибупрофен недорогой и доступный препарат, его можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке. Приведем средние цены на медикамент:

    Ибупрофен таблетки 200мг (20шт) – от 16 рублей

    Ибурофен мазь 5% (25г) – от 26 рублей

    Ибупрофен гель 5% (25г) – от 30 рублей

    Ибупрофен сироп 100мл – от 75 рублей

    Ибупрофен свечи – от 90 рублей

    Отзывы о применении таблеток, мази и сиропа Ибупрофен

    Раньше при первых симптомах простуды применяла проверенные временем препараты. Но как-то раз случайно наткнулась на описание Ибупрофена. Почитав отзывы, я поняла, что препарат безопасный и главное дешевый.

    Если учесть, что каждый раз при подобных заболеваниях приходится выкладывать кругленькую сумму, чтобы вылечиться «проверенными» средствами, то этот вариант показался вполне привлекательным. В этот раз заболели дружно всей семьей: я, муж и дочка. Тут-то я и вспомнила про дешевый альтернативный вариант. Пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен.

    Отдала за него смешную цену 15 рублей. В одной упаковке 20 таблеток. Для дочери фармацевт посоветовал приобрести Ибупрофен в виде сиропа, что очень порадовало. У сиропа оказался приятный клубничный вкус и дочка пила его без отвращения. Принимали препарат строго по инструкции.

    Головная боль и высокая температура нас не беспокоили уже на следующий день после приема препарата. Единственное, что смущало – это длинный список побочных эффектов. Однако ни у кого из нас дискомфорта от приема Ибупрофена не наблюдалось.


    Майские праздники – трудотерапия на огороде. Как-то раз после таких нагрузок появились сильные боли в области шеи. Ситуация осложнялась тем, что в тот неприятный момент я был на работе. Благо у коллеги была мазь Ибупрофен. Ранее не сталкивался с этим препаратом, но вариантов у меня не было.

    Ознакомившись с инструкцией, я убедился в том, что это средство действительно подходит мне в сложившейся ситуации. Буквально через 20 минут после нанесения мази на болезненную область, я почувствовал улучшения. Мне стало гораздо легче, я смог поворачивать голову, боль отступила.

    Препарат помог избавиться от резкого дискомфорта, уменьшил воспалительный процесс и обезболил. Узнав цену, был приятно удивлен. Оказывается это эффективное средство очень дешевое, мазь стоит всего 30 рублей. Теперь этот препарат всегда в моей аптечке.

    Несколько лет пользовалась Нурофеном. Выручал он меня и от головной, и от зубной боли. При болях в шее и суставах он также был эффективен. Однако совсем недавно узнала об аналоге. Ибупрофен – это основное действующее вещество в том же самом Нурофене. Подвох здесь в цене.

    Ибупрофен не так широко рекламируется и стоимость его невысокая. В аптеке приобрела всего за 20 рублей 50 таблеток. Каково было мое удивление, когда одна таблетка, цена которой – копейки, справилась с сильной головной болью не менее эффективно и быстро, чем Нурофен или тот же Миг.

    Это, безусловно, экономия средств, тем более для меня: я из той категории людей, у которых постоянно что-то болит. Как и у всех препаратов, у Ибупрофена есть побочки, и довольно много. За время использования средства я на себе ощутила некоторые из них. Заметила такие проявления, как сухость во рту, головокружение, появление жидкого стула.

    Но я принимала препарат непродолжительное время, поэтому дальнейшего развития неприятных ощущений не было. Тем не менее, с длительным приемом средства нужно быть осторожнее и принимать препарат только по назначению врача.

    С Ибупрофеном я знакома, благодаря свекрови. Для нее этот препарат – один из важнейших помощников при артрите. Как только ее начинают беспокоить боли в коленях, спине и руках, она использует мазь Ибупрофен. Меня пока, слава Богу, такие проблемы не беспокоят.

    Однако как-то раз меня врасплох застала простуда. Симптомы ОРВИ только начали себя проявлять, и свекровь посоветовала таблетки Ибупрофен. Спустя полчаса после приема одной таблетки, сильная головная боль прошла. На следующий день и вовсе температура тела пришла в норму. Таким образом, Ибупрофен весьма эффективен при первых признаках простудных заболеваний.

    Он также хорош при лечении зубной боли (сама проверяла). Резкая зубная боль возникла вечером, поэтому пришлось спасаться подручными средствами. Ибупрофен помог протянуть до утра, чтобы пойти к стоматологу. В то же время могу отметить, что при приеме препарата возникла сухость во рту и немного подташнивало. Так что побочные эффекты все же есть.

    Вам понравилась статья? Жми!

    Ибупрофен-ФТ - инструкция по применению, аннотация, отзывы

    Ибупрофен-ФТ

    Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Суспензия перорального использования.

    Общие характеристики. Состав:

    Действующее вещество: 100 мг или 200 мг ибупрофена в 5 мл суспензии.

    Вспомогательные вещества: сахар-песок, глицерин, пропиленгликоль, макроголглицерина гидроксистеарат, лимонная кислота моногидрат, карбоксиметилцеллюлоза натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия дигидрофосфат дигидрат, ароматизатор Апельсин, сахарин натрий, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, краситель желто-оранжевый Е 110, вода очищенная.

    Препарат, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное и противоревматическое действие.

    Фармакологические свойства:

    Фармакодинамика. Ибупрофен является производным пропионовый кислоты. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов (ПГ) за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

    Фармакокинетика. Никаких специальных исследований фармакокинетики у детей не проводилось.

    Литературные данные подтверждают, что всасывание, метаболизм и выведение ибупрофена у детей происходит так же как и у взрослых.

    После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта.

    90% препарата всасывается и связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не накапливается в организме. Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После всасывания около 60% фармакологически неактивной формы ибупрофена медленно трансформируется в активную форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

    Показания к применению:

    Повышенная температура тела различного генеза при:
    - простудных заболеваниях;
    - острых респираторных вирусных инфекциях;
    - гриппе;
    - ангине (фарингите);
    - детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
    - поствакцинальных реакциях.

    Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
    - ушной боли при воспалении среднего уха;
    - зубной боли. болезненном прорезывании зубов;
    - головной боли. мигрени ;
    - болях в мышцах, суставах;
    - травмах опорно-двигательного аппарата.

    Способ применения и дозы:

    Для перорального применения. 5 мл суспензии содержат 100 мг или 200 мг ибупрофена. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственное средство принимают после еды, запивая жидкостью. Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать лекарственное средство.

    Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Суточная доза лекарственного средства ИБУПРОФЕН-ФТ составляет 20-30 мг/кг массы тела ребенка в несколько приемов. Лекарственное средство назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

    Интервал между дозами должен составлять 6-8 часов (при необходимости может быть уменьшен до 4 часов).

    Грудным детям от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях по 2,5 мл лекарственного средства ИБУПРОФЕН-ФТ 100 мг/5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

    ИБУПРОФЕН-ФТ применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, а болевой синдром более 5 дней - следует проконсультироваться с врачом.

    Особенности применения:

    ИБУПРОФЕН-ФТ с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма.

    Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит. болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата. Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение. прием препарата необходимо срочно прекратить.

    С осторожностью ИБУПРОФЕН-ФТ назначают пожилым людям, т.к. они имеют повышенную частоту возникновения побочных реакций на НПВП особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения. язвы, перфорации), которые могут иметь летальный исход.

    При проявлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии. общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

    Следует избегать одновременного применения ИБУПРОФЕН-ФТ и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

    Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

    ИБУПРОФЕН-ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном. Длительное применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в день) может быть связано с небольшим увеличением риска артериального тромбоза .

    В случае появления кожной сыпи. поражения слизистых оболочек или любых других признаков гиперчувствительности прием суспензии ИБУПРОФЕН-ФТ должен быть прекращен. Желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

    Беременность и период лактации. Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, развитие порока сердца и гастрошизиса у плода после применения НПВС на ранних сроках беременности.

    Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков.

    Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности. Прием НПВС во время третьего триместра беременности может стать причиной развития у плода сердечной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией), нарушения функции почек, увеличения времени кровотечения. торможения сокращений матки (что может привести к задержке родов или сделать их более затяжными).

    Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

    Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами. Не известно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами при применении препарата в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

    Побочные действия:

    Оценка нежелательных эффектов основана на нижеследующих данных о частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных). При применении лекарственного средства ИБУПРОФЕН-ФТ в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

    Инфекции и инвазии. Очень редко: обострение воспалительного процесса вызванного инфекцией (например, развитие некротизирующего фасцита), появление симптомов асептического менингита с проявлением напряженности затылочных мышц, головная боль. рвота. лихорадка.

    Со стороны иммунной системы. Нечасто: могут возникать реакции гиперчувствительности, которые можно разделить на:
    - неспецифические аллергические реакции, анафилаксия;
    - реакции дыхательных путей, например, астма, обострение астмы, бронхоспазм. одышка ;
    - различные кожные реакции, например, зуд, крапивница. отек Квинке, реже эксфолиативный и буллезный дерматоз (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритрему).

    Со стороны желудочно-кишечного тракта. Нечасто: боль в животе, тошнота. диспепсия ; Редко: диарея. метеоризм. диарея. рвота ; Очень редко: изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит . обострение колита. болезнь Крона, панкреатит. запор. гепатит.

    Со стороны центральной нервной системы. Нечасто: головная боль ; Очень редко: головокружение. нарушение сна, бессонница, психомоторное возбуждение. раздражительность или усталость; Редко: асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Со стороны органов чувств. Нечасто: зрительные расстройства (нечеткость зрения или диплопия ), сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза); Редко: снижение слуха. звон или шум в ушах.

    Со стороны органов кроветворения. Очень редко:анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз. лейкопения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы. Очень редко: развитие или усугубление сердечной недостаточности. тахикардия. повышение артериального давления (АД). Длительное применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в день) может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромбозов (инфаркт миокарда, инсульт ).

    Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность . аллергический нефрит. полиурия. цистит. увеличение сывороточных концентраций в моче.

    Аллергические реакции: кожный зуд. кожная сыпь (эритематозная или крапивница ), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок. бронхоспазм. лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия. аллергический ринит.

    Прочие: усиление потоотделения.

    При длительном лечении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома. амблиопия ).

    В случае появления каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить прием лекарственного средства и проконсультироваться с врачом.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Ибупрофен (так же как и другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами.

    Ацетилсалициловая кислота. Ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

    Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II. Ибупрофен может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек совместное введение ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II и ибупрофена может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции. Таким образом, сочетание указанных препаратов должно осуществляться с осторожностью, особенно у пожилых людей.

    Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии.

    Дигоксин, фенитоин, литий, метотрексат. Одновременное применение ибупрофена с дигоксином, фенитоином, метотрексатом или препаратами лития может увеличивать концентрацию этих препаратов в крови.

    Циклоспорин. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а так же увеличивает риск развития нефротоксичности.

    Такролимус. При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.
    Кортикостероиды. Ибупрофен повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

    Противодиабетические средства. При совместном применении ибупрофен повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетиеских средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    Зидовудин. Существует вероятность повышения риска гемартроза и гематом и ВИЧ-положительных людей больных гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

    Антациды и холестирамин. Снижают абсорбцию ибупрофена. При одновременном назначении лекарственные средства должны вводиться с интервалом в несколько часов.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение с ибупрофеном может увеличивать риск развития судорог.

    Каптоприл. Ибупрофен ингибирует экскрецию натрия (эффект каптоприла).

    Пробенецид и сульфинпиразон. Лекарственные средства, содержащие пробенецид и сульфинпиразон могкт задерживать выделение ибупрофена.

    Ритонавир. Может увеличивать плазменные концентрации ибупрофена.

    Аминогликозиды. Ибупрофен может уменьшить выведение аминогликозидов.

    Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Кофеин. Усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

    Противопоказания:

    • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам готовой лекарственной формы;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в том числе в анамнезе);
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит. пептическая язва. болезнь Крона – язвенный колит );
    • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек. тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
    • подтвержденная гиперкалиемия ;
    • воспалительные заболевания кишечника;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • непереносимость фруктозы. глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия. удлинение времени кровотечения. склонность к кровотечениям, геморрагический диатез );
    • детский возраст до 3-х месяцев.

    С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность ; артериальная гипертензия. хроническая сердечная недостаточность ; нефротический синдром ; гипербилирубинемия; наличие инфекции H. pylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит ; энтерит ; колит ; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия ); длительное использование НПВС; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).

    5 мл суспензии ИБУПРОФЕН-ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

    Передозировка:

    Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

    Так же в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем этанол. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются действием на центральную нервную систему, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и молочнокислый ацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных, детей в возрасте до 4-х лет, беременных женщин и больных с печеночной или почечной недостаточностью. «Дисульфирамоподные» реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности 2 года. Срок хранения после вскрытия флакона 28 суток.

    Условия отпуска: Упаковка:

    По 50,0 г, 100,0 г и 150,0 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.