Руководства, Инструкции, Бланки

бланк журнал кассира-операциониста форма км-4 img-1

бланк журнал кассира-операциониста форма км-4

Рейтинг: 4.8/5.0 (1882 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Журнал кассира-операциониста форма КМ-4 бланк и образец

Журнал кассира-операциониста КМ-4

Форма КМ-4 — это унифицированная форма журнала, заполняемого кассиром-операционистом информацией о денежных суммах, поступивших и выданных из кассы. Журнал ведется на каждую операционную кассу, имеющуюся у организации.

Организация может иметь несколько операционных касс, в этом случае по каждое заполняется отдельный журнал, после чего сведения передаются в генеральную кассу.

Данный в журнал кассира-операциониста КМ-4 вносятся на основании приходный и расходный кассовых документов, относящихся к конкретному ККМ. Кроме того, в журнале отражаются данные счетчиком ККМ.

Скачать бланк журнала кассира-операциониста форма КМ-4 и образец его заполнения можно внизу статьи в формате excel.

Ежедневно кассиру-операционисту следует также заполнять отчет форма КМ-6, бланк и образец которого можно скачать здесь. Также следует заполнять сведения о показаниях счетчиков ККМ форма КМ-7 .

Образец заполнения КМ-4

Записи в журнал вносятся вручную, при этом следует соблюдать хронологию операций. На титульном листе отражается информация о том, по какой контрольно-кассовой машине отражаются сведения, в каком структурном подразделении находится касса, и как называется организация. Также пишется временной отрезок, за который отражаются сведения по данному ККМ.

Кассир или кассир-операционист, ответственный за ведение учета данных по этой ККМ, ставит свою подпись внизу титульного листа и пишет ФИО.

Все листы журнала кассира-операциониста должны быть прошнурованы и пронумерованы.

Каждый день кассир должен внести в таблицу журнала КМ-4 следующие сведения:

  • дата или смена, когда произошла эта операция;
  • номер отдела или секции;
  • ФИО кассира или операциониста;
  • номер контрольного счетчика ККМ на конец дня;
  • показания счетчика на начало рабочей смены и ее конец;
  • сумма выручки за день — разность показаний;
  • сумма, сданная наличными в генеральную кассу в конце рабочего дня или смены;
  • сумма, оплаченная по документа;
  • общая полученная сумма за рабочий день;
  • возвращенная покупателями сумма по неиспользованным чекам;
  • подписи ответственных лиц — кассира в том, что он сдал деньги, старшего кассира, что он деньги принял и руководителя (старшего кассира).

Запись в журнал КМ-4 кассиром-операционистом вносится в начале дня — переписываются данные со счетчика. Когда рабочая смена подходит к концу, кассир должен переписать показания счетчиков и сдать деньги старшему кассиру.

Журнал кассира-операциониста форма КМ-4 бланк — скачать .

Журнал кассира операциониста образец заполнения КМ-4 — скачать .

Другие статьи

Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)

Главная Документы Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( информация Минфина России N ПЗ-10/2012). См. также комментарий.

"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)

Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков.

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, записываются в графу 15 Журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4), а не в графу 4.

В графу 4 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста.

Открыть полный текст документа

ОКУД 0330103 КМ-4 - Журнал кассира-операциониста скачать

Журнал кассира-операциониста

Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира-операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

Заполнение журнала кассира-операциониста КМ-4

Заполнение журнала кассира-операциониста КМ-4

18 апреля 2014, просмотров: 9177, Раздел: Документы

Основными документами, которые регулируют составление первичной документации во время использования контрольно-кассовой техники, считаются типовые нормы эксплуатации ККМ при условии осуществления денежных операций с населением, сегодня в виде книги кассира применяется заполнение журнала кассира-операционниста КМ-4. Типовые правила по прибытию инкассатора или при закрытии организации, кассир обязан:

• Подготовить платежные документы и денежную выручку.
• Оформить кассовый отчет, сдать имеющуюся выручку совместно с кассовым отчетом и приходный ордером главному кассиру или инкассатору банка.

В присутствии кассира представитель администрации снимает показания контрольных и секционных регистров. На конец рабочего времени все показания отчетной ведомости вписываются в журнал кассира-операционниста. После того, как произошло снятие показаний регистров или распечатка проверки и определения фактической суммы выручки наличных денег делается соответствующая запись в «Книге кассира » и заверяется подписями представителя администрации и кассира. В настоящее время применяются форма КМ-4. и форма КМ-6. Нормы по их составлению предусматривают существующую возможность заполнения не только по концу рабочего времени, но и после окончания смены.

Форма КМ-4 образец заполнения:


Правила заполнения формы КМ-4 (ГРАФЫ):

1. Графа – дата или смена. В этой графе проставляется соответствующая дата снятия денег Z-отчета. Предположим на 1м кассовом аппарате трудятся 3 смены и разные кассиры, в таком случае, нужно вносить 3 отдельных строки, привязанные к одной дате.
2. Графа – № отдела или секция. В этой графе содержится информация, указывающая № отделов, на которые поступила сумма денежных средств за данную смену.
3. Графа – ФИО кассира.
4. Графа – порядковый № контрольного счетчика на конец рабочей смены (дня). 5
5. Графа - № контрольного счетчика, который регистрирует число переводов суммирующего денежного счетчика. В этой графе дублируются показания с графы 4.
6. Графа – Показания суммированных денежных счетчиков к началу смены (рабочего дня). В этой графе, содержится сумма на период начала смены и все прибытия денежные средства на кассовый аппарат за все время его существования. Сведения за предыдущую смену необходимо брать с 9 графы.
7. Графа– подписи администратора и кассира.
9. Графа – данные суммирующих денежных регистров на конец смены (рабочего дня).
10. Графа – Общая сумма всей выручки за смену.
11. Графа – сдача наличными деньгами.
12. Графа – сколько оплачено по документации, количество.
13. Графа – сумма оплаченных денежных средств по доку ментам.
14. Графа – сколько сдано всего (прописывается сумма безналичных и наличных платежей за текущую смену, возвраты не считаются).
15. Графа – сумма возвратов за смену.
16. Графа – подпись кассира операционниста. В этой графе проставляется подпись кассира, после того, как будут заполнены все графы формы МК-4, а так же справка-отчета по форме МК-6.
17. Графа – подпись администратора проставляется после того, как произошло факт принятия налички от кассира за текущую смену.
18. Графа - заполнение журнала кассира-операционниста КМ-4 считается завершенным после того, как руководитель организации ставит свою подпись после окончания каждой смены.

Сделай доброе дело, поделись с друзьями:

Журнал кассира-операциониста форма км-4 образец заполнения скачать бесплатно

Журнал кассира-операциониста


Существуют определенные требования и правила ведения локальной документации профессиональных работников. Журнал кассира-операциониста. имеет уникальные характеристики и структуру. Доходы и расходы, связанные с наличными денежными средствами, отражаются в журнале кассира-операциониста. Поскольку учетный пакт имеет важное значение, ошибки и помарки в нем допускать не рекомендуется. Журнал должен быть заполнен исключительно грамотно, качественно, чисто. Любые неточности повлекут недопонимание со стороны руководства.

Чтобы правильно осуществить заполнение формы км-4, необходимо скачать образец и ознакомиться со структурой. Затем, в простейшем редакторе осуществить нужные корректировки, и вывести на печать нужный бланк для собственного делопроизводства. Само название документа, журнал кассира-операциониста, говорит о том что этот акт сопровождает работу кассира-операциониста. Стало быть, в журнал вносятся почти все действия этого специалиста в течение рабочего дня. Удобство ведения и заполнения журнала заключается в дальнейшем упрощении учета.

Обязательные пункты журнала кассира-операциониста
  • В верху традиционно пишется наименование организации;
  • Ниже название контрольно-кассовой машины;
  • Далее титл журнала и период ведения;
  • В нижней части титульного листа журнала ставится подпись и должность ответственного лица;
  • Вторая и третья страницы выглядят в виде таблицы с числовыми значениями, заполняемыми сотрудником;
  • В конце каждого их них вносятся итоговые данные.

При желании, работодатель и сотрудник могут упростить некоторые пункты формы км-4. Важнейшими составляющими являются: данные кассира-операциониста, даты, числовые значения приходов и расходов, возвраты, безналичные операции, проверочные отметки непосредственного руководства. К числу обязательных могут быть добавлены иные параметры, по усмотрению сторон.

Другие новости по теме:

Форма КМ-6

Форма КМ-6. Справка-отчет кассира-операциониста

Форма КМ-6. Справка-отчет кассира-операциониста заполняется компаниями и индивидуальными предпринимателями, которые принимают платежи наличными и по банковским картам и используют ККТ.

Как заполнить форму КМ-6 в разных случаях

Форма КМ-6. Справка-отчет кассира-операциониста оформляется в одном экземпляре на бланке, утвержденном постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Кассир-операционист составляет справку в конце каждого рабочего дня, когда сдает выручку в центральную кассу организации или в банк. В последнем случае кассир-операционист сдает выручку инкассаторам.

В первой строке КМ- 6 — наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя), адрес и номерт телефона. Затем указывают реквизиты ККТ, номер и дату документа, время работы. На обороте справки — ФИО и подписи старшего кассира, кассира-операциониста и руководителя. В справке отражают показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумму денег, возвращенную покупателям.

Как заполнить КМ-6, если принималась оплата по карте

Деньги за товар, оплаченный пластиковыми картами, в кассу не поступают. И на конец дня в кассовом ящике будет меньше наличных, чем выручка по данным Z-отчета. Разница должна соответствовать сумме платежей по картам.

Форма КМ-6. Справка-отчет кассира-операциониста составляется по данным журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4). А в журнале КМ-4 наличная и безналичная выручка фиксируется отдельно с учетом сведений из Z-отчетов (пробивается на разные секции ). В графе 12 формы КМ-4 — количество пластиковых карт, которыми рассчитались покупатели, а в графе 13 – сумму выручки по пластиковым картам.

Нужно ли переносить в КМ-6 платежи по картам, нигде не сказано. Поэтому компании решают самостоятельно:

  • либо составлять КМ-6 только на сумму наличных платежей;
  • либо указывать в разных строках наличную и безналичную выручку (итог совпадет с Z-отчетом). А по строке

«Выручка в сумме ___ принята и оприходована по кассе по приходному кассовому ордеру» — только наличную выручку.

Как заполнить КМ-6, если был возврат

Если покупатель возвращает товар в день покупки, деньги возвращают из операционной кассы. В этом случае кассир составляет акт по форме № КМ-3, к которому прикладывает неиспользованные чеки.

Суммы, возвращенные покупателям в течение рабочего дня из операционной кассы, отражают в графе 8 в журнала КМ-6.

Сколько выручки должно поступить в центральную кассу (в банк) проверяют по формуле:

Сумма наличной выручки за день

Форма КМ-4 Журнал кассира-операциониста скачать бланк, образец бланка, пример и правила заполнения

Форма КМ-4 Журнал кассира-операциониста.

Унифицированная форма N КМ-4 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132

Журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4) - применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков.

Скачать образец бланка форма КМ-4 в формате Word и Excel :


Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 15 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3 ), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста.

Скачать другие бланки на нашем сайте :

Форма КМ-4 Журнал кассира-операциониста скачать бланк, образец бланка, пример и правила заполнения

Форма КМ-4 Журнал кассира-операциониста.

Унифицированная форма N КМ-4 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132

Журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4) - применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков.

Скачать образец бланка форма КМ-4 в формате Word и Excel :


Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 15 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3 ), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста.

Скачать другие бланки на нашем сайте :